這個(gè)毛利率用來(lái)計(jì)算內(nèi)部交易?

這個(gè)毛利率用來(lái)計(jì)算內(nèi)部交易

趙同學(xué)
2022-01-10 16:53:13
閱讀量 374
  • 老師 高頓財(cái)經(jīng)研究院老師
    高頓為您提供一對(duì)一解答服務(wù),關(guān)于這個(gè)毛利率用來(lái)計(jì)算內(nèi)部交易?我的回答如下:

    努力的同學(xué)你好呀

    毛利率是用來(lái)計(jì)算內(nèi)部交易的未實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)。

    1500+(800-900*25%+300)*30%+(1000-400+900*25%)*30%=2010萬(wàn)元

     

    希望老師的解答可以幫助你理解~加油?。?!


    以上是關(guān)于率,毛利率相關(guān)問題的解答,希望對(duì)你有所幫助,如有其它疑問想快速被解答可在線咨詢或添加老師微信。
    2022-01-10 17:05:12
加載更多
版權(quán)聲明:本問答內(nèi)容由高頓學(xué)員及老師原創(chuàng),任何個(gè)人和或機(jī)構(gòu)在未經(jīng)過(guò)同意的情況下,不得擅自轉(zhuǎn)載或大段引用用于商業(yè)用途!部分內(nèi)容由用戶自主上傳,未做人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任,如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎提供相關(guān)證據(jù)并反饋至郵箱:fankui@gaodun.com ,工作人員會(huì)在4個(gè)工作日回復(fù),一經(jīng)查實(shí),本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

其他回答

  • 一同學(xué)
    成本毛利率算出來(lái)的數(shù)據(jù)怎么跟毛利率不一致呢 用這個(gè)來(lái)計(jì)算項(xiàng)目的毛利 老板用的成本加成法 用的毛利率的公式計(jì)算 結(jié)果不一致
    • 賴?yán)蠋?/div>
      因?yàn)槌杀炯映煞ㄋ愠鰜?lái)的成本與你的不一致
    • 一同學(xué)
      成本是一致的,就是算得毛利率不一致
    • 賴?yán)蠋?/div>
      那收入金額一致嗎
    • 一同學(xué)
      如果收入,成本都一致,那算出來(lái)的毛利肯定是一致的,毛利率也會(huì)一致。如果不一致,是否你們老板計(jì)算的方式跟你不一樣
  • 千同學(xué)
    計(jì)算毛利率可以用(營(yíng)業(yè)收入-營(yíng)業(yè)成本)/營(yíng)業(yè)收入嗎?這算出來(lái)的是銷售毛利率還是什么毛利率?
    • 薛老師
      這個(gè)是計(jì)算的毛利率,也是銷售毛利率。是這樣的計(jì)算
  • f同學(xué)
    毛利率是怎么算出來(lái)的?舉個(gè)易懂例子吧!
    • E老師

      毛利率是毛利與銷售收入(或營(yíng)業(yè)收入)的百分比,其中毛利是收入和與收入相對(duì)應(yīng)的營(yíng)業(yè)成本之間的差額,用公式表示:毛利率=毛利/營(yíng)業(yè)收入×100%=(主營(yíng)業(yè)務(wù)收入-主營(yíng)業(yè)務(wù)成本)/主營(yíng)業(yè)務(wù)收入×100%。

      1.毛利率=(銷售收入-銷售成本)/銷售收入×100%=(不含稅售價(jià)-不含稅進(jìn)價(jià))/不含稅售價(jià)×100%

      2.毛利率=(1-不含稅進(jìn)價(jià)/不含稅售價(jià))×100%

      綜合毛利率資產(chǎn)凈利率,是凈利潤(rùn)除以平均總資產(chǎn)的比率

      綜合毛利率計(jì)算公式為資產(chǎn)凈利率=(凈利潤(rùn)/平均資產(chǎn)總額)×100%=(凈利潤(rùn)/銷售收入)×(銷售收入/平均資產(chǎn)總額)=銷售凈利潤(rùn)率×資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率。資產(chǎn)凈利率反映企業(yè)資產(chǎn)利用的綜合效果它可分解成凈利潤(rùn)率與資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率的乘積這樣可以分析到底是什么原因?qū)е沦Y產(chǎn)凈利率的增加或減少。

      毛利率=(銷售收入-銷售成本)/銷售收入×100%

      計(jì)算題例

      a. 已知某商品不含稅進(jìn)價(jià)13.5元,不含稅售價(jià)15元,請(qǐng)問該商品的毛利率是多少?

      1.毛利率=(不含稅售價(jià)-不含稅進(jìn)價(jià))/不含稅售價(jià)×100%

      2.毛利率=(15-13.5)/15100%=10%

      b.已知某商品不含稅進(jìn)價(jià)800元,含稅售價(jià)990元,增值稅率10%,請(qǐng)問該商品的毛利率是多少?(20分)

      1.不含稅售價(jià)=含稅售價(jià)/(1+增值稅率)=990/(1+10%)=900元

      2.毛利率=(不含稅售價(jià)-不含稅進(jìn)價(jià))/不含稅售價(jià)×100%

      =(900-800)/900×100%=11.11%

      c.已知某商品含稅進(jìn)價(jià)30元,廠商折扣5%,增值稅率5%,毛利率設(shè)定為10%,請(qǐng)問該商品的含稅售價(jià)是多少?

      1.扣除折扣,得到不含稅進(jìn)價(jià)=30-30×5%=28.5元

      2.含稅售價(jià)=不含稅進(jìn)價(jià)×(1+增值稅率)/(1-毛利率)

      =28.5×(1+5%)/(1-10%)=33.25元

      d.已知某商品含稅進(jìn)價(jià)100元,廠商折扣5%,運(yùn)輸費(fèi)用2元/件,增值稅率5%,含稅售價(jià)110元,問該商品的毛利率是多少?

      1.不含稅進(jìn)價(jià)=含稅進(jìn)價(jià)/(1+增值稅)=100/(1+5%)=95.24元

      2.扣除折扣,加運(yùn)輸費(fèi)后,不含稅進(jìn)價(jià)=95.24-95.24×5%+2=92.48元

      3.不含稅售價(jià)=含稅售價(jià)/(1+增值稅)=110 / (100%+5%)=104.76元

      4.毛利率=(不含稅售價(jià)-不含稅進(jìn)價(jià))/不含稅售價(jià)

      =(104.76-92.48)/104.76=11.72%

相關(guān)問題 相關(guān)文章 其他人都在看
  • 2022年湖南大學(xué)在職研究生通過(guò)率高嗎?報(bào)考注意!

    目前在職研究生報(bào)考人數(shù)越來(lái)越多,不少在職人員為了獲得更多的就業(yè)機(jī)會(huì)選擇報(bào)考在職研究生,湖南大學(xué)作為國(guó)內(nèi)知名院校,主要招生方式為同等學(xué)力和專業(yè)碩士?jī)煞N,下面小編為大家介紹湖南大學(xué)在職研究生的通過(guò)率,一起來(lái)看看吧~

    2022-12-05 13:52:16
  • 注冊(cè)會(huì)計(jì)師到底有多難考?附歷年考試通過(guò)率~

    注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試的難度高,這已經(jīng)不是什么未知的事情,不管是否是財(cái)會(huì)專業(yè)的小伙伴,對(duì)于注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試的難度都是有所耳聞的,不信我們可以看看歷年考試通過(guò)率的數(shù)據(jù)情況,來(lái)了解注會(huì)的考試難度。

    2022-12-02 17:19:25
  • FRM通過(guò)率比較!5月和11月哪個(gè)通過(guò)率高?

    FRM通過(guò)率比較!5月和11月哪個(gè)通過(guò)率高?現(xiàn)在正是FRM2023年5月考期的報(bào)名時(shí)間,相信有不少小伙伴已經(jīng)報(bào)名了,但還有小伙伴提出了一個(gè)有意思的問題:5月和11月哪個(gè)考期通過(guò)率高一些?那么今天我就來(lái)解答一下同學(xué)們的這個(gè)疑惑! 一、近五年FRM5月和11月考季通過(guò)率 May 2017:一級(jí)42%,二級(jí)54% November 2017:一級(jí)42%;二級(jí)52% May 2018:一級(jí)41%,二級(jí)53% November 2018:一級(jí)50%;二級(jí)56% May 2019:一級(jí)42%,二級(jí)60% November 2019:一級(jí)46%,二級(jí)59% October 2020:一級(jí)44%,二級(jí)62% November 2020:一級(jí)45%,二級(jí)59% May 2021:一級(jí)47%,二級(jí)59% November 2021:一級(jí)45%,二級(jí)63% 二、5月和11月哪個(gè)通過(guò)率高? ?通過(guò)橫向比較5月份通過(guò)率數(shù)據(jù),可以得出以下結(jié)論: 1、FRM一級(jí)考試通過(guò)率總體呈上升態(tài)勢(shì),近兩年穩(wěn)定在45%左右,波動(dòng)幅度不大; 2、FRM二級(jí)考試通過(guò)率總體也是上升態(tài)勢(shì),近兩年維持在

    2022-12-02 16:57:37
  • cfa一級(jí)通過(guò)率高嗎?看完就知道了!

    cfa是全球投資行業(yè)最嚴(yán)格、含金量最高的資格認(rèn)證之一。在道德規(guī)范、專業(yè)標(biāo)準(zhǔn)和知識(shí)體系方面為全球投資行業(yè)設(shè)定了規(guī)范和標(biāo)準(zhǔn),幫助考生構(gòu)建金融和投資分析知識(shí)基礎(chǔ),掌握實(shí)用技能,促進(jìn)職業(yè)發(fā)展實(shí)力。想要獲得cfa證書,首先要通過(guò)cfa三個(gè)等級(jí)的考試。那么就有同學(xué)問:”cfa一級(jí)通過(guò)率高嗎?“。今天,小編就為你詳細(xì)解答!

    2022-12-02 16:34:20
  • CMA自學(xué)過(guò)的概率大嗎?有必要報(bào)班嗎?

    CMA考試的科目雖然只有兩門,但是它的知識(shí)體系是很廣泛的,想要順利通過(guò)考試不是一件易事。所以很多同學(xué)在備考CMA的時(shí)候都會(huì)糾結(jié)到底是在自學(xué)還是去報(bào)班,接下來(lái)小編給大家分析一下CMA考試有必要報(bào)班嗎?自學(xué)通過(guò)考試的概率大嗎? 一、CMA自學(xué)通過(guò)考試的概率大嗎? CMA考試科目一共有兩門,涉及的知識(shí)點(diǎn)很寬泛,想要自學(xué)通過(guò)考試的話還說(shuō)有一定難度,小編建議大家基礎(chǔ)薄弱的同學(xué)可以選擇一家靠譜的培訓(xùn)機(jī)構(gòu),報(bào)班跟老師去學(xué)校比較妥當(dāng)。 1、CMA考試的特點(diǎn)是理論和實(shí)踐相結(jié)合,這正是CMA考試最大的難點(diǎn),在中國(guó)普通的財(cái)務(wù)人員對(duì)CMA涉及的考試內(nèi)容是很陌生的,所以在中國(guó)CMA自學(xué)的通過(guò)率很低。 2、CM有著嚴(yán)格的準(zhǔn)入門檻,通過(guò)CMA考試之后,你還要有兩年的管理會(huì)計(jì)工作經(jīng)驗(yàn)才能獲得CMA認(rèn)證。所以沒有從業(yè)經(jīng)驗(yàn)本身考CMA也是存在一定的難度。

    2022-12-02 16:26:56
精選問答
  • 在后續(xù)計(jì)量時(shí),使用權(quán)資產(chǎn)要計(jì)提折舊額的會(huì)計(jì)分錄怎么做?

    教師回復(fù): 勤奮努力愛學(xué)習(xí)的同學(xué),你好~針對(duì)你說(shuō)的這個(gè)問題,1、在租賃期開始日,確認(rèn)使用權(quán)資產(chǎn)和租賃負(fù)債,會(huì)計(jì)分錄是:借:使用權(quán)資產(chǎn) 2,600,000租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費(fèi)用 550,000=3,150,000-2,600,000貸:租賃負(fù)債-租賃付款額 3,150,000=每年的租賃付款額450,000*租賃期72、在后續(xù)計(jì)量時(shí),使用權(quán)資產(chǎn)要計(jì)提折舊(類似于固定資產(chǎn)的管理),會(huì)計(jì)分錄是:借:管理費(fèi)用 371,428.57貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計(jì)折舊 371,428.57=2,600,000/7(租賃期為7年,按照7年計(jì)提折舊)3、在后續(xù)計(jì)量時(shí),要確認(rèn)租賃負(fù)債的利息,會(huì)計(jì)分錄是:借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 131,040貸:租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費(fèi)用 131,040=期初賬面價(jià)值2,600,000*實(shí)際利率5.04%4、按照當(dāng)年銷售額超過(guò)1,000,000元的,當(dāng)年應(yīng)再支付按銷售額的2%計(jì)算的租金,這個(gè)屬于可變租賃付款額;在實(shí)際發(fā)生時(shí),直接計(jì)入當(dāng)期損益,會(huì)計(jì)分錄是:借:銷售費(fèi)用 30,000貸:應(yīng)付賬款 30,000=銷售額1,500,000*比例2%綜合看來(lái),對(duì)利潤(rùn)的影響金額合計(jì)是:管理費(fèi)用( -371,428.57)+財(cái)務(wù)費(fèi)用( -131,040)+銷售費(fèi)用 (-30,000)=-532,468.57如還有不清楚的地方,歡迎隨時(shí)提問,Andy老師會(huì)盡快解答,愛學(xué)習(xí)的你是最棒的,加油~

  • 其他債權(quán)投資的公允價(jià)值變動(dòng)到底怎么算呀?

    教師回復(fù): 勤奮努力、愛學(xué)習(xí)會(huì)計(jì)的同學(xué)你好,有兩種方式可以計(jì)算這個(gè)金額:方法一:首先要比較攤余成本和其他債權(quán)投資的公允價(jià)值,兩者之間的差額為持有期間公允價(jià)值的累計(jì)變動(dòng)額(余額)。因此計(jì)算本期公允價(jià)值變動(dòng)的發(fā)生額要用這個(gè)差額減去以前期間已經(jīng)確認(rèn)的公允價(jià)值變動(dòng)之和。900-(1028.24+1028.24*3%-40)方法二:直接計(jì)算發(fā)生額本期公允價(jià)值變動(dòng)的發(fā)生額=期末公允價(jià)值-(期初公允價(jià)值±當(dāng)期利息調(diào)整的攤銷)。注:做題的時(shí)候,建議用方法一,計(jì)算比較簡(jiǎn)單,不容易出錯(cuò),也好理解。加油~有問題歡迎繼續(xù)和老師溝通~

  • 生產(chǎn)設(shè)備發(fā)生的日常維修費(fèi)用應(yīng)計(jì)入存貨成本嗎?

    教師回復(fù): 親愛的同學(xué)你好:        舊準(zhǔn)則下,生產(chǎn)設(shè)備發(fā)生的日常維修費(fèi)用是計(jì)入知制造費(fèi)用的,然后進(jìn)存貨成本。        新準(zhǔn)則下,生產(chǎn)設(shè)備發(fā)生的日常維修費(fèi)用應(yīng)當(dāng)計(jì)入管理費(fèi)用的。        這是教材與準(zhǔn)則有沖突的地方。     希望老師的回答能夠幫助到你哦,加油~~

  • 計(jì)算器怎么開四次方啊?

    教師回復(fù): 同學(xué),是這樣操作的,科學(xué)計(jì)算器開4次方:1.輸入要開方的次數(shù)4;2.按左上角shift鍵;3.按開次方鍵4.輸入要開的數(shù),最后摁=就行

  • 農(nóng)產(chǎn)品扣除率,為什么有9.有10,還有13?

    教師回復(fù): 勤奮的同學(xué),你好農(nóng)產(chǎn)品計(jì)算抵扣要根據(jù)所生產(chǎn)銷售的產(chǎn)品來(lái)確定可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額,生產(chǎn)銷售稅率為13%的貨物時(shí),其購(gòu)進(jìn)的農(nóng)產(chǎn)品可抵扣10%的進(jìn)項(xiàng),生產(chǎn)銷售稅率為9%的貨物時(shí),可抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額也只有9%。農(nóng)產(chǎn)品核定扣除時(shí),根據(jù)所銷售商品來(lái)確定可抵扣的進(jìn)項(xiàng),13%或9%。希望老師的解答能幫助你理解,如有問題歡迎繼續(xù)溝通交流,加油!

我也要提問老師
手機(jī)注冊(cè)
選擇感興趣的項(xiàng)目,找到您想看的問答
金融類
ACCA
證券從業(yè)
銀行從業(yè)
期貨從業(yè)
稅務(wù)師
資產(chǎn)評(píng)估師
基金從業(yè)
國(guó)內(nèi)證書
CPA
會(huì)計(jì)從業(yè)
初級(jí)會(huì)計(jì)職稱
中級(jí)會(huì)計(jì)職稱
中級(jí)經(jīng)濟(jì)師
初級(jí)經(jīng)濟(jì)師
其它
考研